На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Десять громких банкротств последних лет

Российским властям предстоит очередная дискуссия о проблеме плохих долгов: финансовых проблем у предприятий меньше не становится. Один из вариантов решения — ввести в отечественное законодательство аналог американской главы 11 Кодекса о банкротстве, позволяющей сохранять испытывающие трудности предприятие, а не распродавать его по частям. Мы вспомнили десять громких банкротств последних лет — от крупных производителей до театров и городов.

Десять громких банкротств последних лет
Производитель одежды Mexx
Всемирно известный производитель одежды Mexx не смог пережить снижение покупательского спроса, вызванное затянувшимся мировым экономическим кризисом. В 2014 году компания не сумела расплатиться с кредиторами, и в декабре амстердамский суд вынес решение о ее банкротстве.
Десять громких банкротств последних лет
Авиакомпания Malaysia Airlines
Национальный малазийский авиаперевозчик — компания Malaysia Airlines — в начале лета 2015 года объявила о техническом банкротстве. Несмотря на финансовую несостоятельность, компания не остановила работу и продолжила выполнять как международные рейсы, так и перелеты внутри страны.
Десять громких банкротств последних лет
Город Детройт
В декабре 2013 года суд признал банкротом американский город Детройт. Долг бывшей столицы американского автопрома составил более $18 млрд, часть из которых пришлась на страховые компании и социальные ведомства. Одна из причин упадка города — уход из него автомобильных производителей. С 50-х годов прошлого века численность населения города сократилось более чем вдвое: с 1,8 млн человек до 700 000. Уровень безработицы в Детройте — один из самых высоких в стране. Так же, как и уровень преступности.
Десять громких банкротств последних лет
Производитель оружия Colt
В июне 2015 года компания Colt Defense объявила о банкротстве.
Десять громких банкротств последних лет
Футбольный клуб «Парма»
Сезон 2015/2016 итальянский клуб «Парма» проведет в любительском дивизионе и под новым названием — «Парма Кальчо 1913». Причина этому — банкротство команды, решение о котором в марте 2015 года суд принял всего за несколько минут. А за пару дней до вынесения решения о финансовой несостоятельности «Пармы» был арестован ее президент Джанпьетро Манетти, которого подозревают в отмывании денег.
Десять громких банкротств последних лет
Турфирма «Нева»
Отпраздновать четверть века существования турфирма «Нева» не успела. Одна из старейших — компания была образована еще на заре российского туристического бизнеса в 1990 году — и крупнейших на рынке, «Нева» объявила о банкротстве в июле 2014 года (иск в суд был подан в августе 2014 года). Приостановка пришлась на пик туристического сезона. Приобрели путевки, но так и не смогли выехать по ним на отдых тогда около 19 000 туристов. А уже за границей оказались более 6000 путешественников, возвращение на родину которых стало головной болью Ростуризма и ассоциации «Турпомощь».
Десять громких банкротств последних лет
Нью-Йоркская городская опера
Осенью 2013 года о своем банкротстве заявила New York City Opera. С финансовыми трудностями оперный театр столкнулся за несколько лет до этого: опера несла убытки, а ее стоимость упала с $48 до $5 млн. Поддержку театру могли бы оказать городские власти, но занимавший тогда пост мэра Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что не станет этого делать: по его мнению, бизнес-модель оперы не работала.
Десять громких банкротств последних лет
Автомобильная компания Marussia Motors
Marussia Motors просуществовала восемь лет, а в 2014 году объявила себя банкротом. В 2007 году ее основал известный шоумен Николай Фоменко и предприниматель Ефим Островский. А уже на второй год существования Marussia представила первый отечественный спорткар — модель под названием В1. В начале 2014 года Marussia показала макеты двух автомобилей, разработанных в рамках проекта «Кортеж» для первых лиц государства. Но спустя всего пару месяцев, в апреле, проект Marussia Motors был закрыт. Банкротству предшествовала невыплата зарплат сотрудникам.
Десять громких банкротств последних лет
Компания Trump Entertainment Resorts Inc
В сентябре 2014 года основанная Дональдом Трампом Trump Entertainment Resorts Inc подала заявление о банкротстве. Компания управляла двумя казино в Атлантик-Сити: Trump Taj Mahal и Trump Plaza. Причиной, по которой Trump Entertainment Resorts решила воспользоваться 11-й главой кодекса США, стали большие убытки.
Десять громких банкротств последних лет
Производитель спорткаров Spyker
В декабре 2014 года суд Голландии признал банкротом производителя спорткаров Spyker. А уже спустя два месяца отменил это решение. Виктор Мюллер, основатель компании, объявил, что после объявления себя банкротом предприятию, за время существования которого удалось продать только 300 машин, получилось найти инвесторов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх